Tuesday, August 20, 2019

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019 अतीत के विपरीत, वर्ष 2019 के लिए खेल मंत्रालय ने प्रदर्शन और कोचिंग दोनों सहित सभी पुरस्कारों के मूल्यांकन और निर्णय के लिए एक एकल चयन समिति का गठन किया था। विभिन्न विषयों और उपलब्धियों के लिए 2019 के लिए वार्षिक खेल पुरस्कारों के लिए खिलाड़ियों की अंतिम सूची हाल ही में जारी की गई थी।

इस 12 सदस्यीय चयन समिति का नेतृत्व न्यायमूर्ति मुकुंदकम् शर्मा (सुप्रीम कोर्ट के सेवानिवृत्त न्यायाधीश) कर रहे थे और सदस्यों में शामिल थे- मैरी कॉम, भाईचुंग भूटिया, अंजुम चोपड़ा, अंजू बॉबी जॉर्ज और कमलेश मेहता के अलावा भारतीय खेल प्राधिकरण और खेल मंत्रालय के प्रतिनिधि। 12-सदस्यीय चयन समिति द्वारा अंतिम सिफारिशों में अर्जुन पुरस्कारों के लिए 19 सदस्यीय सूची और कोचिंग के लिए द्रोणाचार्य पुरस्कार के लिए 6-नियमित और जीवन भर की श्रेणियों में 3 शामिल हैं। हर साल 29 अगस्त को पुरस्कार प्रदान किए जाते हैं, जिन्हें राष्ट्रीय खेल दिवस (मेजर ध्यानचंद के जन्मदिन) के रूप में मनाया जाता है।

विभिन्न पुरस्कारों के लिए नामित खेल-व्यक्तियों की सूची

2019 के खेल पुरस्कारों के लिए चयन समिति द्वारा अग्रेषित सिफारिशों की पूरी सूची यहां दी गई है

खेल रत्न

बजरंग पुनिया (कुश्ती), दीपा मलिक (पैरा-एथलेटिक्स)
यह किसी भी खिलाड़ी द्वारा सबसे शानदार और उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए दिया जाता है, 4 साल की अवधि में तुरंत पूर्व वर्ष (उस वर्ष से पहले) जिस दौरान खिलाड़ी को सम्मानित किया जाता है।
इसमें एक पदक, एक प्रमाण पत्र, औपचारिक पोशाक और। 7.50 लाख का नकद पुरस्कार शामिल है।

अर्जुन पुरस्कार

इसे 1961 में शुरू किया गया था। इसमें एक स्क्रॉल, अर्जुन की कांस्य प्रतिमा और 500,000 रुपये का नकद पुरस्कार दिया जाता है।
19 खिलाड़ी नामांकित: रवींद्र जडेजा (क्रिकेट), चिंगलेनसना सिंह कंगुजम (हॉकी), अजय ठाकुर (कबड्डी), तजिंदर पाल सिंह तूर (एथलेटिक्स), मोहम्मद अनहिया याहिया (एथलेटिक्स), सुंदर सिंह गुर्जर (पैरा खेल-एथलेटिक्स), एस भास्करन। (बॉडी बिल्डिंग), सोनिया लाठर (मुक्केबाजी), गौरव सिंह गिल (मोटर स्पोर्ट्स), भामिदिपति साई प्रणीत (बैडमिंटन), प्रमोद भगत (पैरा स्पोर्ट्स-बैडमिंटन), अनमम मौदगिल (शूटिंग), हरमीत राजुल देसाई (टेबल टेनिस), पूजा ढांडा (कुश्ती), फौद मिर्जा (घुड़सवारी), गुरप्रीत सिंह संधू (फुटबॉल), पूनम यादव (क्रिकेट), सिमरन सिमरन सिंह शेरगिल (पोलो), स्वप्न बर्मन (एथलेटिक्स)।

द्रोणाचार्य पुरस्कार (नियमित श्रेणी)

कोच: विमल कुमार (बैडमिंटन), संदीप गुप्ता (टेबल टेनिस) और मोहिंदर सिंह ढिल्लों (एथलेटिक्स)

द्रोणाचार्य पुरस्कार (लाइफटाइम श्रेणी)

कोच: मेहज़बान पटेल (हॉकी), रामबीर सिंह खोखर (कबड्डी) और संजय भारद्वाज (क्रिकेट)

ध्यानचंद पुरस्कार

मैनुअल फ़्रेड्रिक्स (हॉकी), अरूप बसाक (टेबल टेनिस), मनोज कुमार (कुश्ती), नटीन किरताने (टेनिस) और सी लालरेमसंगा (तीरंदाजी), मौलाना अबुल कलाम आज़ाद (MAKA) ट्रॉफी पंजाब विश्वविद्यालय, चंडीगढ़ &#8211 कुल मिलाकर विजेता विश्वविद्यालय गुरु नानक देव विश्वविद्यालय (अमृतसर) &#8211 प्रथम रनर अप पंजाबी यूनिवर्सिटी (पटियाला) &#8211 सेकेंड रनर अप

तो दोस्तों यहा इस पृष्ठ पर राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019 के बारे में बताया गया है अगर ये आपको पसंद आया हो तो इस पोस्ट को अपने friends के साथ social media में share जरूर करे। ताकि वे इस बारे में जान सके। और नवीनतम अपडेट के लिए हमारे साथ बने रहे।

राष्ट्रीय खेल पुरस्कार 2019 Parinaam Dekho.

No comments:

Post a Comment